Проблемы с подпиской на Google Play - Что делать, если купленный телефон оказался неофициальным продуктом

• г. Санкт-Петербург

Купил в магазине Юлмарт телефон Huawei NEXUS 6P Silver (47 тысяч руб.). С покупкой данного телефона компания Google бесплатно предоставляет год бесплатного пользования подпиской на Google Play. Зарегистрировав телефон в Интернете, я успешно подключил данную функцию, которую успешно же отключили через 1 месяц. Позвонив диспетчеру в компанию Google с вопросом - "Почему не работает?". Мне был дан письменный ответ представителями компании Google, о том что данная модель телефона официально не распространяется на территории Российской Федерации. Я это понимаю так - магазин Юлмарт просто продает серые телефоны.

Написал в службу поддержки данного магазина, на что получил ответ, что мне надо обязательно явится и написать письменное обращение на имя руководства магазина, я занятой человек и времени на подомную ерунду у меня нет. В электронной виде полного ответа по данной ситуации от магазина я так и не получил. Есть ли смысл, что-то требовать с магазина?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право вернуть уплаченные за телефон деньги на основании ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если вам продали серый телефон, то это не имеет никакого смысла и функцию вам никто не подключит. Желаю удачи и всех благ.