Я буду рожать ребенка без отца. Т.е. буду мамой-одиночкой.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

1. Ребенок будет записан под фамилией мамы. В графе "отец" будет стоять прочерк.

2. Если отец ребенка неизвестен, с соответствующим прочерком в свидетельстве о рождении ребенка - никаких согласий от отца не нужно, за его отсутствием как такового. Иная ситуация возникнет, если отец ребенка все-таки обратится с иском об установлении отцовства. Тогда он получит право участвовать в судьбе ребенка, ровно до тех пор, пока не будет лишен родительских прав в установленном законом порядке.

3. Извините, слишком объемный вопрос для виртуальной юридической консультации.

Здравствуйте.

Уважаемая Надежда,

В ЗАГС с ваших слов запишут отца с именем и отчеством ТАКИМИ, КАКИМИ ВЫ ЗАХОТИТЕ (любое имя и отечество отца, какие придут на ум) но фамилия "отца" будет вашей. Таков Закон. Для ребёнка наличие записи в графе отец часто лучше, чем наличие прочерка.

Вам также вместе со свидетельством о рождении в ЗАГС выдадут СПРАВКУ ФОРМЫ25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274. В этой справке предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребёнка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка. Таким образом, вы будете иметь статус матери - одиночки со всеми правами (льготами).

И вообще, работникам ЗАГС не интересно настоящее имя того, кто делил ложе с незамужней женщиной при зачатии ребёнка. Не создавайте себе без особых причин головных болей.

При наличии справки формы 25 никаких проблем с визами не должно быть и не может быть. У матери-одиночки отец ребёнка юридически не установлен, поэтому нет лица, у которого следует брать разрешение (просить согласие) на совершение тех или иных юридически значимых действий, касающихся прав ребёнка и др.

Мать-одиночка (единственный родитель) имеет право на удвоенный налоговый вычет (пункт 4,часть1, статья 218 Налогового Кодекса), если отцовство юридически не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце либо отсутствуют (прочерк), либо внесены со слов матери. Обосновать такое право вам нужно будет свидетельством о рождении и справкой формы №25, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.

Заявление о налоговом вычете пишете на имя работодателя (директора, предпринимателя без образования юридического лица) приобщаете копию свидетельства о рождении и справку ф25.

Согласно статье 261 трудового кодекса, не допускается расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно статье 263 Трудового Кодекса, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Мать-одиночка также вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675).Условия: Возраст матери должен быть не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий, она должна быть платежеспособна.

О других льготах, касающихся одиноких матерей по Санкт-Петербургу, узнаете на gov.spb.ru.

Всего доброго.