Возможность раздела совместно нажитого имущества без развода в случаях, когда один из супругов является единственным владельцем, но оба проживают в нем и оба являются пенсионерами. Пример - Лидия С

• г. Москва

В каких случаях супруг или супруга могут претендовать на раздел совместно нажитого имущества, не заключая развода? Имущество записано на одного из них, проживают в нём оба, владельцем является один из них. Второй лишь зарегистрирован. Оба пенсионеры. Лидия Самойловна. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если имущество приобретено в период брака то независимо от того на чбе имя оно оформлено - оно является общим. Разделить можно или по соглашению или через суд.

Для раздела имущества не обязательно расторгать брак, также если имущество нажитого в браке, не имеет значение на кого оно оформлено. Обращайтесь в суд.