Возможность продажи квартиры после получения ее в дар - правда или миф? Какие условия могут сократить срок?

• г. Тамбов

Прошу Вас поясните – возможность продажи квартиры после того как получаю её в дар? Один умный человек подсказал, что после дарения квартиры, возможность ей продажи наступает лишь через 5 лет. Словом – квартиру, полученную в дар смогу продать не ранее чем через 5 (Пять) лет. Прошу Вас сообщить насколько, это верно; и какие есть условия, обстоятельства позволяющие снизить этот срок? С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (5):

Какие глупости, неверно Вам сказал этот один умный человек, как только становишься собственником то сразу же получаешь все права на имущество в том числе и продать его. Может этот человек имел в виду налогообложение? Если продать сразу после дарения, то налоги будут в разы больше, нежели Вы подождете с этим.

Здравствуйте, квартиру, полученную по договору дарения, вы можете продать хоть сразу, однако, при этом необходимо заплатить налог 13 процентов, если квартира была в собственности менее пяти лет (если право собственности возникло после 01.01.2016 г.), или трех лет (если право собственности возникло до 01.01.2016).

Получив квартиру в дар, Вы становитесь её собственником. Соответственно вы можете распоряжаться этой квартирой. В том числе и продать её можете, хоть на следующий день после получения свидетельства о праве собственности.

Если продадите имущество ранее указанного пятилетнего срока (если право собственности возникло с 01.01.2016 года), то обязаны будете платить НДФЛ. Правда, Вы вправе претендовать налоговый вычет до 1000000 рублей, ст.220 НК.

Если квартира получена в дар или по наследству от близких родственников, а также по приватизации или ренты, срок владения для освобождения от уплаты налога на доходы-3 года (ст 217.1 НК РФ). В остальных случаях минимальный срок владения-5 лет.

Если продадите раньше,-нужно будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.