Как лучше поступить, если умер родной отец с другой семьей - вступить в наследство и продать долю или договориться о выплате частями?

• г. Новосибирск

А.Подскажите как лучше поступить. У меня умер родной отец, но у него есть другая семья очень давно. Я его никогда не видела. В квартире где они проживают и проживал мой отец мне полагается 1/8 доля. Что лучше, вступить в наследство и потом продать долю или же договориться до вступления в наследство. Но они говорят что такой суммы за эту долю у них нет. И можно ли соглашаться чтобы они выплачивали эту сумму частями и на каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия г.Новосибирск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО!!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2016 г.

Ув. Юлия, если Вы хотите получить ответ от конкретного юриста - пишите ему в личку.

А так, Вам проще вступить в наследство, затем выставить свою долю на продажу. Как показывает практика деньги у др. сособственника сразу найдутся. Законного способа "договориться о выплате частями" за отказ от принятия наследства не существует. Т.к. отказ от наследства под условием не допустим.

Запомните главное - сначала получаете всю сумму - только потом оформляете отказ от наследства.