Как получить свою долю наследства в квартире, которую хотят продать мой родной брат?

• г. Мытищи

У меня такая ситуация отец умер 10 лет назад он являлся собственником квартиры на

Момент смерти я не заявлялась на долю наследства и вступление в неё сейчас мой родной брат хочет продать квартиру какие мои действия что бы получить долю причитающимся мне по наследству как вступить в долю и куда обращаться Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если квартира оформлена на брата, то к сожалению Вы уже ничего получить не сможете.

Здравствуйте.

Вам придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Нужно будет подтвердить уважительные причины, по которым Вы не обратились к нотариусу в пределах 6 месяцев.

С уважением.

Добрый день Вячеслав! Если ваш брат хочет в настоящее время продать квартиру, значит он вступил в наследство? Вы сроки принятия наследства к пропустили. Но для того, что бы понять перспективы обращения в суд для установления фата принятия Вами наследства, необходимо понимание важных обстоятельств.

Кто в настоящее время проживает в этой квартире, кто несет бремя по ее содержанию, уплате коммунальных платежей и т.д.

Вы пропустили сроки вступления в наследство.

Оформить наследство на ваше имя маловероятно.

Никак. У вас все сроки прошли. Можно, конечно, попробовать в судебном порядке, у меня дела были и спустя двадцать лет.

Но судя по вашему вопросу, вообще никак и ничего не сделать.

Один только уточняющий вопрос - на дату открытия наследства (смерти отца) вы были совершеннолетней?

Не соглашусь с предыдущими ответами. Вы не указали важный момент: Вы в этой квартире проживаете/зарегистрированы? Если да, то шанс на перераспределение наследственных долей замечательный. Обратитесь за помощью к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы не являетесь собственником и сроки принятия наследства вы уже пропустили и давно.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, Вячеслав. Возможны три варианта.

_

Первый. Обращение в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности в порядке наследования (см.: п.2 ст.1153 ГК РФ).

_

Второй. Подача иска о восстановлении срока для принятия наследства (см.: ст.1155 ГК РФ).

_

Третий. Договариваться с братом.

_

Выбор подходящего варианта решения проблемы определяется индивидуально. Для правильной юридической квалификации и определения перспективы дела необходимо уточнить хронологию событий и детали происшедшего.

Добрый день. Если Вы зарегистрированы в квартире или совершали какие либо расходы на её содержание, - шансы есть.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев с даты смерти. Восстановление срока возможно только по уважительным причинам его пропуска (болезнь, командировка и т.д.), через 10 лет восстановить не получится.

Единственный вариант: установление факта принятия наследства через суд, т.е. доказать в суде, что хоть Вы и не оформили наследство документально, но фактически приняли имущество и пользовались им. Потребуются хотя бы минимальные реальные доказательства, также следует учитывать, что брат может возражать и представлять суду другие доказательства, спор сложный, перед началом нужно оценить ситуацию реально. Другого способа, к сожалению, нет, т.к. сроки оформления наследства давно пропущены.

Вячеслав, все очень сложно. Надо знать, были ли Вы прописаны в квартире на момент смерти отца и когда брат зарегистрировал право собственности на квартиру по наследству и другие детали...