Требование инспекции труда - предоставить перечень документов по жалобе без предоставления самой жалобы – правомерно ли и почему не проводится проверка по месту регистрации ООО?

• г. Москва

У меня свое ООО. Пришло письмо от инспекции труда из другого города за 200 км от города, в котором зарегестрированно ООО. Требуют предоставить перечень документов всвязи с жалобой на меня.

Вопрос: правомерно ли их требование без предоставления жалобы самой мне?

Почему не проводится проверка по месту регистрации самого ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще, если ООО зарегистрировано не по месту подачи жалобы, трудовая инспекция должна передать ее в местное подразделение. Непредоставление самой жалобы тоже в рамках закона. Проверки как правило проходят документарные, без выхода на место, кроме крайних случаев, так что лучше документы на запрос предоставить, а то могут оштрафовать именно за неисполнение требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Сам текст жалобы с ФИО заявителя Вам предоставлять не обязаны, но Вы можете направить ответ, что просите передать жалобу и материалы по жалобе для рассмотрения в инспекцию по труду по месту регистрации ООО.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, вправе ли налоговая инспекция требовать от организации предоставления каких-либо документов (договоров, счетов-фактур и т.д.) вне рамок налоговой проверки, а просто по письменному требованию, в котором указан перечень документов по конкретной сделке, необходимых для предоставления в налоговую. То есть проверка на нашем предприятии сейчас не проводится, а соответствующее требование о предоставлении документов нам вручили. Более того, это требование не связано и со встречной проверкой нашего партнера по указанной сделке.

Спасибо.

УБЭП требует предосавление заверенных нами копий договров поставки, доверенностей, с/ф, нкл и др документов с этой фирмой. ВОПРОС: на сколько правомерны требования УБЭП? Если правомерны, но на соновании каких законов. КАКИЕ САНКЦИИ ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УБЭП ТРЕБУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ? Спасибо.

Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать от организации предоставления каких-либо документов (договоров, счетов-фактур и т.д.) вне рамок налоговой проверки, а просто по письменному требованию, в котором указан перечень документов по конкретной сделке. То есть проверка на нашем предприятии сейчас не проводится, а соответствующее требование о предоставлении документов нам вручили. Более того, это требование не связано и со встречной проверкой нашего партнера по указанной сделке.

Если предположить, что такое право у инспекции есть, не означает ли это возможность налоговой фактически проводить проверку предприятий путем истребования у нее любых документов без соблюдения установленной законом процедуры, т.е. без вынесения решения о проведении проверки, соблюдения сроков и т.п., ведь, истребовав любые документы, можно сколько угодно долго проверять деятельность организации.

Спасибо.

Я подавал заявление в жилищную инспекцию по вопросу не правильного начисления долга за потреблённый природный газ. Жилишная инспекция прислала ответ на письмо без акта о проведённой проверке со моей жалобе. Для получения акта о провенной проверки требует, чтобы написал письмо с просьбой о выдаче акта проверки. Правильно ли действие жилищной инспекции. Спасибо.

В 2020 году налоговая инспекция проводила выездную проверку по ооо на усн доходы минус расходы, в январе 2021 проверка окончена, в феврале пришло требование вне рамок налоговой проверки о предоставлении сведений на 01.03.2021 кредиторской, дебиторской задолженности, о наличии основных средств. Правомерны ли их действия.

Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать от организации предоставить какие-нибудь документы (договоры, книгу продаж и т.д.) без проведения налоговой проверки, а по письменному требованию предоставить такие докуиенты с указанием их переченя по конкретной сделке.

То есть проверка на нашем предприятии сейчас не проводится, а соответствующее требование о предоставлении документов нам вручили. Более того, это требование не связано и со встречной проверкой нашего партнера по указанной сделке.

Если предположить, что такое право у инспекции есть, не означает ли это возможность налоговой фактически проводить проверку предприятий путем истребования у нее любых документов без соблюдения установленной законом процедуры, т.е. без вынесения решения о проведении проверки, соблюдения сроков и т.п., ведь, истребовав любые документы, можно сколько угодно долго проверять деятельность организации.

Спасибо.

Наше предприятие существует с апреля 2009 года. В начале октября 2010 года налоговая инспекция решила провести плановую выездную проверку. Вопрос: правомерно ли это, ведь организацию должны проверять не раньше чем через 3 года со дня регистрациии? Правомерно ли то, что когда директору вручали требование о предоставлении документов, то обязали (устно) в течение 2-х часов предоставить необходимые документы, объяснив это тем, чт они имеют на это право? Должна ли налоговая указывать основания проведения проверки? В требовании о предоставлении документов ои указывают - в соответствии со ст.93 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура вручила мне под расписку требование о предоставлении в течение 5 дней документов для проверки по заявлению другого лица. Предоставить документы в такие сроки для меня затруднительно. В какие сроки прокуратура имеет требовать предоставление документов? Какие у меня есть законные основания для того, чтобы продлить сроки предоставления документов?

Как подать жалобу на решение налоговой инспекции. Суть проблеммы: в июле 2015 года у нашей организации были истребованы документы для проведения налоговой проверки другого юридического лица (проверка проводилась Канавинской налоговой инспекцией г. Нижнего Новгорода) согласно требованию наша организация предоставила испрашиваемые документы в налоговую инспекцию Автозаводского района по месту регистрации нашей организации, о чем имеется отметка о принятии данных документов. А сейчас на нас возлагают штраф в размере 10000 рублей за уклонение в предоставлении этих документов, как нам быть.

Из налоговой инспекции пришло письмо по ткс. в тексте письма требование о представлении пояснений. Имеет ли право ифнс направлять требование обычным письмом, на которое не нужно отправлять квитанцию о получении требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение