Требование инспекции труда - предоставить перечень документов по жалобе без предоставления самой жалобы – правомерно ли и почему не проводится проверка по месту регистрации ООО?

• г. Москва

У меня свое ООО. Пришло письмо от инспекции труда из другого города за 200 км от города, в котором зарегестрированно ООО. Требуют предоставить перечень документов всвязи с жалобой на меня.

Вопрос: правомерно ли их требование без предоставления жалобы самой мне?

Почему не проводится проверка по месту регистрации самого ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще, если ООО зарегистрировано не по месту подачи жалобы, трудовая инспекция должна передать ее в местное подразделение. Непредоставление самой жалобы тоже в рамках закона. Проверки как правило проходят документарные, без выхода на место, кроме крайних случаев, так что лучше документы на запрос предоставить, а то могут оштрафовать именно за неисполнение требований.

Здравствуйте, Андрей!

Сам текст жалобы с ФИО заявителя Вам предоставлять не обязаны, но Вы можете направить ответ, что просите передать жалобу и материалы по жалобе для рассмотрения в инспекцию по труду по месту регистрации ООО.