Надо ли вступать в наследство умершей жены, если все имущество оформлено на меня.

• г. Белгород

Надо ли вступать в наследство умершей жены, если все имущество оформлено на меня.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если имущество на имя жены никакого нет то не нужно. Возможно есть деньги на счетах - это тоже наследство.

Вступать в наследство нужно не зависимо на кого оно оформлено. Как видно из Вашего вопроса совместное имущество было зарегистрировано на Вас, но помните, что оно совместное, и не все Ваше. Для вступления в наследство надо обратиться к любому нотариусу с заявлением и приложить свидетельство о смерти супруги,

свидетельство о браке, документы на все имущество, указать всех наследников (родственников первой линии), а дальше Вам обязательно поможет нотариус. Если Вы этого не сделаете, то все имущество будет являться только на половину Ваше. Помните, что к наследникам первой линии так же относятся и дети, а они не отказывались от своей обязательной доли и Вы не вправе распоряжаться (продавать) всем наследством не зависимо на кого оно оформлено. Может возникнуть необходимость (в том числе и у детей, братьев, сестер или родителей умершей) в последующем доказывать свои права на наследство через суд. Если уважаете своих близких родственников, проявите заботу и осмотрительность в наследственных делах.

Долгих Вам лет.