Что будет с моим больничным и трудовыми отношениями, если предприятие, на котором работаю, прекратит существование?

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие с 1 декабря прекратит существование. Я 29 ноября должна госпитализироваться на операцию. Восстановительный период составит около месяца. Все сотрудники будут писать заявление о расторжении трудового договора 1 декабря. Вопрос: 1. я останусь без оплаты больничного листа? 2. если я не напишу заявление на увольнение, меня автоматически уволят, т.к. не будет предприятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уволить на больничном вас не могут по закону, юридическое лицо быстро не ликидируется, даже если и само предприятие прекратит функционировать. У юр.лица есть правопреемники.