Как правельно это сделать?

• г. Гатчина

Мы с мамой хотим оформить дарственную на дачу на меня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Для оформления дарения дачи Вам нужно заключить договор в трех экземплярах, в договоре нужно также упоминуть о дарении земли, чтобы потом не возникало споров о том сколько земли перешло по договору дарения вместе с дачей. Нужно еще технический план домика, кадастровый план земельного участка. Налога Вам платить не нужно, т.к. дарение происходит между близкими родственниками.

Вот вам примерная форма договора дарения. Заполните под себя.

Договор дарения дачи

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

____________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. _______________________________________, проживающий(-ая) по

(указать фамилию, имя, отчество)

адресу: __________________, паспорт серии ______________ N _______, выдан

__________________________________________________________, именуемый(ая)

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего)

в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. _________________________

(указать фамилию, имя,

___________, проживающий(-ая) по адресу: _______________________________,

отчество)

паспорт серии ____________________________ N _____________________, выдан

__________________________________________________________, именуемый(ая)

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего)

в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому садовый

домик, находящийся по адресу: _____________________ область _____________

район, садовое товарищество ______________________________________, улица

(указать наименование товарищества)

__________________________________________ участок N __________.

(указать наименование улицы, если имеется)

2. Указанный садовый домик общей площадью - ________________________

(указать площадь цифрами

____________ кв.м, состоит из основного (кирпичного, бревенчатого и т.п.)

и прописью)

строения и хозяйственных построек и сооружений __________________________

(перечисляются все

________________________________________________________________________,

хозяйственные постройки и сооружения с указанием присвоенных им литер)

расположенных на земельном участке размером _____________________________

(указать площадь цифрами и

_________ кв.м, находящемся у Дарителя на праве _________________________

прописью) (указать вид права:

_________________________________________________________________________

собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное

_____________________ на основании ______________________________________.

наследуемое владение) (указать основание,

_________________________________________________________________________

например: постановления Главы администрации муниципального образования,

_________________________________________________________________________

свидетельства о постоянном (бессрочном) пользовании, свидетельства

_________________________________________________________________________

о праве собственности на землю)

(Технические характеристики садового домика, указанные в данном

пункте, должны соответствовать данным технического учета, содержащимся в

техническом паспорте садового домика, изготовленным БТИ.)

3. Указанный садовый домик принадлежит Дарителю по праву

собственности на основании справки Правления с/т ________________________

(указать наименование

______________________ N __________ от _________________________________,

садового товарищества) (указать число, месяц, год)

выданной в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 15 апреля

1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих

объединениях граждан", что подтверждается Свидетельством о

государственной регистрации права от ___________________________________,

(указать число, месяц, год)

серия _________________ N ______, выданным ______________________________

(указать наименование органа,

__________________________________________________, регистрационный номер

осуществившего государственную регистрацию)

_________________________________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права в Едином государственном

_____________ от __________________________.

реестре прав) (указать число, месяц, год)

(В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной

документ, по которому Даритель приобрел садовый домик: договор

купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, акт

ввода в эксплуатацию, в случае если на территории субъекта Федерации

установлен порядок приемки в эксплуатацию садовых домиков. В любом случае

должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который дается

ссылка, и данные о регистрации права Дарителя.)

4. Я, ____________________________________________________, в дар от

(указать фамилию, имя, отчество Одаряемого)

_________________________________________________ указанный садовый домик

(указать фамилию, имя, отчество Дарителя)

принимаю.

5. Инвентаризационная оценка садового домика составляет

_______________________________________ руб., что подтверждается справкой

(указать сумму цифрами и прописью)

N ___________ от __________________________________________, выданной БТИ

(указать число, месяц, год)

_________________________________________________.

(указать наименование муниципального образования)

(Указанная в настоящем пункте инвентаризационная оценка садового

домика используется для исчисления подлежащего уплате Одаряемым налога с

имущества, перешедшего в порядке дарения, и расчета налога с имущества,

который ежегодно уплачивают собственники недвижимости.)

6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора

указанный садовый домик никому другому не продан, не подарен, не заложен,

не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не

состоит.

7. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573, 574, 578 ГК

РФ стороны ознакомлены.

8. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной

регистрации и считается заключенным с момента государственной

регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивает Одаряемый.

9. Одаряемый приобретает право собственности на указанный садовый

домик после государственной регистрации перехода права собственности. С

момента государственной регистрации право собственности Одаряемого на

садовый домик последний считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

10. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют

обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.

11. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами

в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает

недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли

быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной

форме, до заключения настоящего договора.

12. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном

законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к

Одаряемому.

13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один

находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе,

осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

______________________________________.

(указать наименование органа полностью)

Подписи сторон:

Даритель ____________________ Одаряемый ____________________