Возможно ли приостановление основного долга по аренде помещения после расторжения договора?

• г. Оренбург

Имеет ли право организация, которая мне сдавала в аренду помещение, после расторжения договора с ней говорить, что сумма основного долга приостанавливается, а пеня за неуплаченные 4 месяца аренды будет идти по 1% в день, т.к. основной долг не погашен.

Ответы на вопрос (4):

Может, если иное не предусмотрено соглашением о расторжении договора аренды. В противном случае на вашей стороне будет неосновательное сбережение, а на стороне арендатора убытки.

[quote][/quote]что сумма основного долга приостанавливается, а пеня за неуплаченные 4 месяца аренды будет идти по 1% в день, т.к. основной долг не погашен.

Да, если это предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

По поводу размера неустойки необходимо изучить условия договора аренды.

Добрый день, при расторжении договора обычно проводится сверка расчетов. В соглашении о расторжении прописывается, что стороны не имеют дрег к другу претензий, все расчёты произведены. Если этого не было, проведиье сверку взаиморасчетов. Будут видны все задолженности.