Обязан ли работодатель начислять заработную плату работнику на период между изданием приказа об увольнении и его ознакомлением?

• г. Астрахань

Входит ли в обязанность работодателя начисление заработанной платы подлежащему увольнению работнику за дни с момента издания приказа до момента ознакомления работника с приказом и с момента ознакомления с приказом до момента увольнения работника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Естественно. Работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за фактически отработанное время и исчислить и выплатить компенсацию за отпуск, если он не был полностью использован работником.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Татьяна Владимировна.

Работник считается уволенным с даты, указанной в приказе, после этого зарплата уже не начисляется.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель начисляет заработную плату работнику, до момента увольнения - в последний день работы в соответствии со ст. 140 ТК РФ,

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[quote]При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.[/quote]

Работодатель обязан оплатить работнику за все фактически отработанные дни.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Заработная плата должна начисляться по день увольнения. После увольнения оснований для ее начисления нет. Если работника невозможно ознакомить с приказом в этот день и выдать ему трудовую книжку - по почте направляется соответствующее уведомление. С этого момента с работодателя снимается ответственность за задержку трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

До момента ознакомления работника с приказом об увольнение, приказ хоть и имеет юридическую силу (издан в пределах компетенции работодателя), но не создает прав и обязанностей для работника. По этому зарплата должна начисляться в общем порядке.

Дата увольнения работника и расторжения с ним трудового договора определяется датой указанной в приказе. В этот день с работником должен быть произведен полный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Срок исковой давности по невыплате заработной платы в один год исчисляется при увольнение с момента подписи об увольнение работодателя на заявлении работника, издании приказа об увольнение и вручение его в руки работнику и записи в трудовой книжки или с даты на заявлении работника об увольнении. Как правильно?

6 го числа работник подал заявление об увольнении. 7 го пошел на больничный до 20 го числа. 20 же числа, в пятницу, работодатель издал Приказ об увольнении, где сделал запись о "невозможности ознакомить работника с приказом в день увольнения". 23 го, в понедельник, работник явился и отдал больничный, а 24, во вторник, явился и получил трудовую. С Приказом работник так и не был ознакомлен. Существует ли какой-то лимит времени на ознакомление с Приказом об увольнении? Законны ли действия работодателя, уклоняющегося от ознакомления работника с приказом?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Скажите пожалуйста, законно ли увольнение работника на пенсию по возрасту без ознакомления с приказом об увольнении под роспись. Не обязан ли суд отменить приказ и восстановить работника на службе, если нарушен порядок увольнения. Работник увольняться не хотел. Физически и морально здоров. А то работник прокуратуры заявила на Коллегии Верховного суда, что ознакомление под роспись не ообязательно, т.к. работника увольняли на пенсию. Дайте пожалуйста подробный ответ. Большое спасибо.

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

В связи с несчастным случаем на производстве работодатель наложил на работник дисциплинарное взыскание на основании вынесенного прокуратурой соответствующего Представления и направил это приказ в Прокуратуру. Прокуратура на основании приказа вынесла постановление об отстранении работника от должности. При этом работодатель не проводил соответствующего расследования, руководитель предприятия единолично издал упомянутый выше приказ, не предоставив право обжалования его работнику (скрыл факт его издания, скрыл факт наличия Представления и Постановления прокуратуры) .В последующем был издан приказ об отстранении работника от должности и направлен в Прокуратуру и этот фак издания приказа об отстранениит был скрыт от работника. Работнику предложили другую работу под видом карьерного роста (повышения). Работник написал заявление по собственному желанию. Работодатель на основании заявления издал приказ об увольнении. После ознакомления работника с приказом об увольнении работодатель чтоб скрыть ранее изданный приказ об отстранении исправил номер приказа об увольнении присвоив ему ранее изданный приказ об отстранении (исправление явное и видно невооружённым глазом). таким образом обманув работника ему предложили ниже оплачиваемую работу и должность. Имеется ли в действиях работодателя состав преступления? При этом соответствующие записи в трудовой так же отсувствуют... разнятся номера приказов... запись о приёме на новое место работы сделана чернилами красного цвета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение