Обязан ли работодатель начислять заработную плату работнику на период между изданием приказа об увольнении и его ознакомлением?

• г. Астрахань

Входит ли в обязанность работодателя начисление заработанной платы подлежащему увольнению работнику за дни с момента издания приказа до момента ознакомления работника с приказом и с момента ознакомления с приказом до момента увольнения работника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Естественно. Работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за фактически отработанное время и исчислить и выплатить компенсацию за отпуск, если он не был полностью использован работником.

Доброго времени суток, Татьяна Владимировна.

Работник считается уволенным с даты, указанной в приказе, после этого зарплата уже не начисляется.

Работодатель начисляет заработную плату работнику, до момента увольнения - в последний день работы в соответствии со ст. 140 ТК РФ,

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[quote]При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.[/quote]

Работодатель обязан оплатить работнику за все фактически отработанные дни.

Доброго времени суток!

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Заработная плата должна начисляться по день увольнения. После увольнения оснований для ее начисления нет. Если работника невозможно ознакомить с приказом в этот день и выдать ему трудовую книжку - по почте направляется соответствующее уведомление. С этого момента с работодателя снимается ответственность за задержку трудовой книжки.

До момента ознакомления работника с приказом об увольнение, приказ хоть и имеет юридическую силу (издан в пределах компетенции работодателя), но не создает прав и обязанностей для работника. По этому зарплата должна начисляться в общем порядке.

Дата увольнения работника и расторжения с ним трудового договора определяется датой указанной в приказе. В этот день с работником должен быть произведен полный расчет.