Возможность бывшего мужа подарить свою долю в квартире своей матери без согласия экс-супруги и ребенка

• г. Москва

С мужем разведена, дочь воспитываю одна, получаю алименты. У мужа в собственности 1/2 доля квартиры в собственности и 1/2 доля свекрови. Я с дочерью прописана по другому адресу. Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире своей матери без моего согласия и дочери.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, может подарить. Это его собственность, если она приобреталась до брака с Вами. В этом случае никаких ни от кого разрешений на дарение не требуется.

Если это имущество только мужа, а не было приобретено в браке и не является совместным имуществом супругов, т.е. Вашим и бывшего мужа, то бывший супруг имеет право распоряжаться этой долей так, как сам посчитает нужным. Если это имущество подпадает под режим совместной собственности, то должен спросить Вашего согласия на сделку.

Если бывший муж является собственником доли в квартире, то он может свободно ею распоряжаться, например подарить долю своей матери.

Здравствуйте! Для начала нужно знать на основании чего принадлежит ему 1/2 доля? Если покупали вы в браке, то совместная собственность и потребуется Ваше согласие. Дочь вообще не при чем тут. Если ему дарили эту долю или др. и она является его личной собственностью, то вашего согласия не надо.