Суд рассматривает дело о возможной аннуляции договора дарения квартиры, сделанного бабушкой внуку

• г. Москва

Такая ситуация: есть 2 х комнатная квартира, у нее 2 собственника-бабушка и дедушка. Дедушка умер 12 лет назад. В прошлом году бабушка подарила свою 1/2 внуку. А теперь она подала в суд на ликвидацию дарственной, мотивируя что он не платит квартплату. Он там не прописан и не проживает. Может ли суд аннулировать договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может суд такое решение вынести. С момента госрегистрации договора дарения собственником стал внук. Это его проблемы - платить или нет. К дарению это никакого отношения не имеет.

Ликвидировать дарственную нельзя. Признать договор дарения недействительным можно только при наличии оснований. Невыплата кварплаты таким основаниям не является.

НЕт, это не основнание для отмена дарения. Он теперь собственник и сам решает как ему пользоваться и распоряжаться своей квартирой, бабка теперь ему указать не может.