Как оформить доверенность на юриста для отца с тяжелым диагнозом Рак 4 степени, когда нотариус отказывается выезжать на дом

• г. Москва

Моему отцу поставили диагноз "Рак 4 степени", ситуация критическая, ему сложно передвигаться, и встала необходимость оформить дарственную на имущество на сына. Чтобы это сделать проще, нужно выписать доверенность на юриста, который будет предствлять интересы отца и оформлять все документы. Но нотариус отказалась выезжать на дом и выписывать доверенность, объясняя это тем, что отец уже принимает обезболивающие и "раньше надо было думать". Но отец на самом деле все прекрасно понимает и разговаривает, ему просто тяжело ходить. Отказаться от лечения он тоже не может. Как быть в такой ситуации?

Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Самое простое - найти другого нотариуса. Список нотариусов Москвы есть в интернете. Кто-нибудь да согласится выехать на дом.

Владимир, хитрее надо быть. Приходите к любому нотариусу и пишете заявление с просьбой на дом выехать. Ничего не надо объяснять. Просто: отец старый, тяжело передвигаться. И все.! Не надо распинаться. Нотариуса привезете, все оформит и отвезете. Об онкологии - ни слова.

Владимир, возможно организовать доставку отца к нотариусу спец. Транспортом, на инвалидном кресле. Это на случай, если не удастся найти сговорчивого нотариуса для выезда на дом.

Оформлять доверенность на юриста не советую, т.к. в случае, если он окажется недобросовестным (что в последнее время не редкость) у вас может уже не быть времени на повторный визит к нотариусу. Доверенность нужно оформлять на близкого человека - не сына - с правом подписания договора дарения и с правом подачи документов на регистрацию + с правом передоверия. Этот человек сможет выдать доверенность юристу/адвокату в порядке передоверия.

С правильным формулированием текста доверенности Вам поможет нотариус.