Ошибочно указанный номер квартиры - зачем суд и постановлениео исправлении?

• г. Санкт-Петербург

В решении суда. В тексте ошибка-неправильно написан номер квартиры почему нельзя просто переписать зачем суд и постановлениеоб исправлении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вам надо обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда. Суд должен вынести определение об исправлении описки.

Статья 200 ГПК РФ . Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.