Вопросы о сроках выдачи документов о наследстве - ответы и объяснения нотариуса
199₽ VIP

• г. Самара

В какой срок нотариус должен выдавать документы о наследстве по закону (мама умерла 1 июня), как объяснил нотариус день в день документы не выдаются, я не могу получить документы 1 декабря, а получу их только 5 декабря, прав ли нотариус. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В любое время после полугода выдаётся свидетельство.

Хоть через 100 лет.

Поскольку ст. 1163 ГК РФ указывает:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."

Нотариус не прав, поскольку согласно

"ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется."

Не прав, обязан выдать в срок, указанный в ст. 1163 ГК РФ.

.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

т.е. в сроки ст. 1163 гк рф.

Здравствуйте. Да действительно день в день не выдается, т.к 1 декабря будет 6 месяцев, а свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев, но вы можете получить например 2 декабря.

Согласно ст 1163 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Прав нотариус.Срок 6 месяцев истекает в 24 часа 1 декабря.. а свидетельство может быть выдано только 2 декабря и позднее.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Здравствуйте, Елена Николаевна! В данном случае в действиях нотариуса нет нарушения закона. В соответствии со ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. На практике нотариусы не выдают свидетельства "день в день", как минимум по двум причинам: 1) заявления о принятии наследства могут поступить от кого-либо из наследников по почте, так что иногда бывает необходимо подождать, чтобы соблюсти интересы всех возможных наследников; 2) выдача свидетельства о праве на наследство - довольно длительная по времени процедура, поэтому нотариусы заранее записывают наследников на прием на конкретную дату и время, чтобы подготовить к этому времени все необходимые документы и никакие иные действия на это время не планировать. Причем 5 дней (как в Вашей ситуации) - это вполне оперативно, бывает и так, что назначают выдачу свидетельств и через месяц после истечения 6-месячного срока. Поэтому волноваться в данной ситуации, как я полагаю, оснований нет.

С уважением, А.Д.Руслин.