Переоформление доли квартиры на бабушку без согласия несовершеннолетнего сына - законное ли это действие?

• г. Москва

У меня у несовершеннолетнего Сына 16 лет в 2 х комнотной квартире 9/10 а у мамы 1/10 мама свою долю переоформила на бабушку свою мать нужно было в этом случае согласие сына законно ли это.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если сделка была оформлена договором дарения, то согласие второго собственника не требуется. Если была купля продажа, то необходимо было выполнить требования ст.250 ГК РФ, то есть преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В данном случае законно, если было переоформление договором дарения, то согласия не нужно. Уведомление о преимуществе подается при купли-продажи. Переоформление может быть разным.

Добрый день.

Если доля была подарена - согласие Вас, как законного представителя сына, на заключение сделки не требовалось. Если доля была продана - предварительно ее должны были предложить к выкупу Вашему сыну.

Если бабушка не проживает в квартире - рекомендую Вас в судебном порядке признавать долю незначительной и требовать ее выкупа (разумеется, если Вы хотите, чтобы сын стал единственным собственником и у Вас есть для этого денежные средства).

Здравствуйте, Николай! Если доля была переоформлена договором дарения, то получать согласия не требовалось, согласие необходимо получать в случае продажи доли. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.