Пьяный нападающий избит после конфликта с таксистом - какие последствия ждут обе стороны?

• г. Тамбов

Я будучи сильно пьяным кинулся драться на таксиста и разбил ему лобовое стекло автомобиля. Это увидели его друзья, которые пришли на помощь таксисту и в пятером меня избили, отпинали. После они требовали от меня денег на месте, я им отвечаю что денег с собой нет, а в ответ удар в лицо или по телу. У меня легкое сотрясение головного мозга, на лице синяк, сильно болит нога. Какую уголовную ответственность понесу я и накажут ли таксиста за вымогательство денег и избиение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам, скорее всего, грозит административная ответственность за мелкое хулиганство, а вот таксисту и его друзьям - уголовная по статье 111 или 112 УК РФ, в зависимости от того, какой характер телесных повреждений установит судмедэкспертиза.