«Расходы за проведение экспертизы при суде по установлению отцовства - возможно ли их возложение на заинтересованное лицо?»

• г. Москва

Предстоит суд по установлению отцовства, незаконнорожденных детей (юридически без отца) моего отца (умер). Была произведена судебная экспертиза (назначил суд по собственной инициативе, сравнивали днк мою и детей) ,которая подтвердила что эти дети мои сестры, а значит он действительно их отец. Я являюсь ответчиком по этому делу, может ли суд возложить на меня расходы за проведение экспертизы (ведь я не отец детей а заинтересованное лицо, но в суде указан как ответчик) ?

Ответы на вопрос (2):

При расмотрении спора и вынесении решения суд в порядке ст. ст. 98, 100 ГПК РФ распределит судебные издержки и может часть суммы по экспертизе возложить на вас.

Судебные издержки взыскиваются только с ответчика или истца, а с третьих лиц не взыскивают. И вы не можете быть ответчиком в данном деле в любом случае.