Конфликт с составлением графика отпусков в малом коллективе - правомерность требований управляющей и поиск решения

• г. Москва

Настало время составление графика отпусков на следующий год небольшой коллектив 9 человек При составлении графика отпусков все выбрали когда им удобно, никому не мешая и не идя в разрез другим но он наша управляющая не принимает Наш график ссылаются на то что магазин сезонный поэтому гулять Мы все будем только зимой что противоречит нашим желаниям Как быть в такой ситуации, в трудовом кодексе ничего подобного я не нашла также нам ставят Ультиматум если мы отказываемся идти зимой то нас или уволят или переведут на другой магазин правомерно ли это, зачем тогда каждый год просит составить график отпусков учитывая интересы всех сотрудников и Как добиться отпуска Когда нам удобно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина!

Согласно нормам статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно. В случае, если работодатель считает, что использование отпуска в летнее время может негативно отразится на работе организации, он вправе не предоставлять отпуск работникам в этот период. Всего доброго!