Беременная работница отсутствовала на рабочем месте больше месяца, без уважительных причин.

• г. Новокузнецк

Помогите разрешить следующую ситуацию. Беременная работница отсутствовала на рабочем месте больше месяца, без уважительных причин. По Трудовому Кодексу уволить ее не имеют права, полагается ли ей пособие по беременности и родам и,если да, то в каком размере, ведь она прогуливала работу и заработная плата ей не начислялась?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Женя!

Единственное что можно в этом случае применить к беременной работнице - это не платить ей заработную плату за те дни, которые она отсутствовала, но оплачиваемый отпуск по беременности и родам она должна получить полностью ( ст.255 ТК).

С уважением,