Необходимость отказа от наследства в ситуации с особенностями правового статуса брата и его супруги

• г. Новосибирск

Столкнулись с такой проблемой, родители умерли нас 4 детей, трое наследовали доли по квартире, брат документы себе не успел оформить, умер. Но он был прописан в родительской квартире и зарегистрировал официально брак после смерти родителей. Брат умер, супруга новая в течении 6 месяцев не обратилась к нотариусу, ничего не наследовала. Сейчас стали продавать квартиру, потребовался отказ ее от права наследства, к нотариусу она не хочет ехать отказываться теперь. Имеет ли она права наследовать долю брата, если она с ним была в браке почти год, была там не прописана даже, за коммунальные услуги не оплачивала. И документов нет на руках у ней никаких, так как по решению суда всё наследовали доли в равных долях. Она может на что то претендовать в таком случае, помогите пожалуйста разобраться?

Ответы на вопрос (3):

Она может на что то претендовать в таком случае, помогите пожалуйста разобраться?

Раз она не хочет вступать в наследство, то вы можете наследовать долю умершего все трое в равных долях, квартира тогда станет по 1/3 за каждым. Но есть срок пропущен, придется подавать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства. В причине укажете, что ждали, что супруга покойного вступит, но она своего желания не изъявила.

Если наследник не вступил в наследство-это всё равно, что отказался. Дополнительного отказа не требуется. В этом случае пропустивший срок для принятия наследства наследник может получить свою долю только если восстановит срок для принятия наследства при наличии уважительной причины пропуска или фактическое принятие наследства. Всё в судебном порядке.

Добрый день.

На первый взгляд, она не имеет прав на наследство, но в случае если нотариус даст отказ, вам придется обращаться в суд.