Проблема выполнения договора подряда - можно ли расторгнуть контракт и возвратить предоплату?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, я заключила договор подряда с ООО 17.07.2016 г., предоплату внесла в этот же день в размере 70%, предварительная дата доставки и установки 03.09.2016 г., на дворе уже 23 ноября, до сих пор я заказ мой не выполнен, я так понимаю, что я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор и получить обратно свои 70%? Договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков, на какой размер процентов неустойки я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

что я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор и получить обратно свои 70%? Договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков, на какой размер процентов неустойки я могу расчитывать?

Если договором размер неустойки не установлен, то Вам необходимо опираться в расчетах на ст.395 Гражданского Кодекса. Пишите заявление о расторжении договора и выплате предоплаты и неустойки.

Уважаемая Мария г.Хабаровск!

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:-назначить исполнителю новый срок;-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно направив письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказание услуги.

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств.

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены договора

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2016 г.

Если Вы заключили договор подряда для личных нужд, то в соответствии со ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" можно потребовать неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день, а если Вы для коммерческой деятельности заключили договор подряда, то неустойка в соответствии с условиями договора и ст. 395 ГК РФ.