Как оформить подарок квартиры и разделить детей в случае возможного развода?

• г. Новороссийск

У меня в собственности квартира, купленная только на меня (г. Жуков, Калужская обл.) Покупалась она в браке. В квартире зарегистрирированы два несовершеннолетних ребенка, но фактически они живут в Новороссийске у тещи. Жена зарегистрированна в моей квартире временно. Постоянно - в квартире ее родителей в Новороссийске. Возможно будет развод.

1) Могу ли я подарить эту квартиру своему отцу/матери? (жена и ее родственники на квартиру денег не давали, все с нашей стороны). Основная цель - чтобы в случае развода жена не могла требовать продать квартиру для улучшения ее и детей жилищных условий в Новороссийске. Алименты при этом платить я не отказываюсь.

Что для этого нужно делать и какие могут быть трудности?

2) Возможно ли поделить детей?

Старшему 2.5 года, младшему 1.5 месяца.

На данный момент дети находятся у тещи в квартире в Новороссийске. Ухаживает за ними теща и жена. В Новороссийске деньгами может обеспечивать работающий тесть пенсионного возраста (заработок 40+ в месяц). Теща пенсионерка (12 тыс в мес). Жена официально безработная.

Хочу забрать старшего сына и уехать в Калужскую область. Там деньгами могу обеспечивать я и мои родители: у меня есть работа (40+ в месяц на руки). Ежедневно за ребенком там ухаживать некому но может приехать моя мама и помочь. Она официально безработная, но занимается сетевым маркетингом. На данный момент тысяч 10 в месяц зарабатывает. И еще мой отец сейчас получает порядка 30+ (последний год перед пенсией).

Могу ли я забрать по закону старшего ребенка, что для этого нужно делать и какие могут быть трудности?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы подарить эту квартиру, потребуется нотариальное согласие вашей жены. Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.