Как и где я должна его зарегистрировать и гражданином какой страны он будет?

• г. Харьков

Я нахожусь за рубежом по контракту (Доминика) и жду ребенка.

К моменту возвращения ребенку будет 3 месяца. Как и где я должна его зарегистрировать и гражданином какой страны он будет?

Пожалуйста, ответьте.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.12 Закона РФ "О гражданстве РФ"№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство в РФ приобретается по рождению. Согласно ст.14 названного закона ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. В соответствии со ст.15 этого же закона если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. Кроме того согласно ст.25 Закона РФ "О гражданстве РФ" гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия.Вопрос о регистрации рождения при том, что имеется в виду гражданство РФ, за границей в соответствии с Законом РФ"Об актах гражданского состояния в РФ" решается в консульских учреждениях РФ за границей, куда предоставляется медицинская справка о рождении, либо дают показания свидетели, присутствовавшие при родах.При наличии спора факт рождения у Вас ребёнка устанавливается судом.Думаю, что если у Вас украинское гражданство, то порядок аналогичен, обращайтесь в консульство или посольство Вашей страны, гражданкой которой Вы являетесь.