Возможно ли отказаться от пылесоса после ремонта и потребовать замену?

• г. Ростов-на-Дону

Купили пылесос в августе 2016, у него гарантия год. А в конце октября 2016 он уже сломался. Начал греться и плохо всасыват пыль. Отдали в магазин на ремонт по гарантии. Ремонт они произвели и сказали что, была замена двигателя, т.к нужно чаще менять фильтр, через который проходит вся пыль в контейнере. Но фильтр на нем не одноразовый. И меняется он раз в 6 месяцев или в 1 год. Так нам объяснил продавец. К тому же, он за это время был в эксплуатацию раз 6-ть. Подскажите пожалуйста! Могу я отказаться от него в магазине и не забирать его после ремонта. Потребовать в замен такой же.? И как правильно это сделать? Или какие мои действия должны быть? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Можно не забирать, для этого сейчас необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, сколько дней он в ремонте?