Прекращено уголовное дело по статье 116 - ожидание постановления и возможность подачи заявления в гражданский суд

• г. Санкт-Петербург

3 ноября вынесено постановление мировым судьей о прекращении уголовного дела по статья 116 часть 1 в связи с отсутствием в деянии состава преступления. (Это произошло после криминализации ст. 116-какой бред в правосудии).

В течении какого времени есть право на подачу заявления в гражданский суд на возмещение морального ущерба и расходов на представителя, если с 14-го ноября по почте постановление еще не пришло?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В суд в порядке гражданского судопроизводства Вы можете обращаться к виновному лицу. Если вина не установлена, то и взыскать не с кого. Срок исковой давности - 3 года.