Моему ребенку нет 3-х лет могу ли я воспользоваться материнским капиталом, чтобы приобрести жилье?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то жилое помещение можно купить только через ипотечный кредит. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

Можете только в том случае, если возьмете ипотечный кредит на приобретение жилья, в других случаях пенсионный фонд России Вам откажет, за наличный расчет покупка - только когда ребенку будет 3 года.

Здравствуйте, Галина.

Воспользоваться сертификатом на материнский капитал Вы можете, но только с привлечением кредитных средств, т.е. ипотеки. В нескольких Банках нашего города есть условия того, что капитал может быть и первоначальным взносом (это в случае, когда у вас нет наличных средств на первоначалку). По исполнению ребенку 3-х лет, ипотека гасится капиталом.

С уважением.