Как бороться с проблемным соседом, вызывающим неприятности и нарушающим общий спокойствие?

• г. Тюмень

Мне нужна ваша консультация. Мой сосед через стенку где я проживаю в квартире не даёт мне и моим соседям покоя. Круглыми сутками играет музыка очень громко, собираются толпы. Он судимый, пьёт, употребляет наркотики. Он мешает не только мне ну и всем соседям кто рядом проживает. Обращались к участковому, вызывали полицию. Дверь никому не открывает. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации и куда и к кому нам обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лара. Обращайтесь в полицию по данному факту. Если полиция бездействует - жалуйтесь на их бездействие в прокуратуру.

Добрый день. К сожалению, только участковый - Ваш помощник в данной ситуации. Как только начинается шум-гам, пусть все соседи беспрестанно звонят в дежурку и вызывают по адресу наряд полиции. Может быть тогда обратят внимание на Вашу проблему.

Доброго времени суток. Только жаловаться - сначала в полицию, затем в прокуратуру если полиция бездействует подавайте жалобу на бездействия.

Лара, возможно ставить вопрос о выселении, обратитесь к собственнику квартиры - администрацию, если она не приватизирована. Если нарушитель - собственник, выселение невозможно - обратитесь в полицию с письменным заявлением - на предмет возможности привлечения к ответственности за наркотики.

Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).