Должник задолжал более 90000 рублей по алиментам - как вынудить его платить и куда обратиться?
₽ VIP

• г. Южноуральск

Должник не платит алименты на несовершенолетнего ребенка, задолженость более 90000 руб. Задолженость по алиментам составляет около 90000 руб., последний раз должник платил в феврале 2010 г, 500 рублей, к приставам хожу, они его вызывают но он не приходит. Я так понимаю что наш судебный пристав плохо работает, сам должник стаял пару месяцев на бирже труда от туда мне успели перечислить 680 рублей. После от снялся с бирже труда. Говорят что он не где не работает, ну есть же какие то законы заставить его платить? И подскажите пожалуйста как правильнее поступить, куда пожаловатся и кому написать писмо что бы мое дело сдвинулось с места?

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу на бездействия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд. При злостном уклонении от уплаты алиментов пристав обязан привлечь должника к уголовной ответственности.

Ольга, если должник не желает выплачивать алименты и скрывает сведения о наличии имущества, принадлежащего ему на праве собственности, своем месте работы (если работает не официально, пристав не имеет возможности установить), то в этом случае взыскать алименты с должника практически невозможно.Даже если Вы будете жаловаться на бездействия пристава, свое мировоззрение должник о этого не изменит.Раньше, когда реально должников привлекали к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ и лишали свободы, быть хоть какой-то рычаг воздействия. Сейчас этот механизм не работает.