Мама отказывается слушать и обвиняет моего ребенка в случае с порванной золотой цепочкой - как найти решение?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку в школе порвали золотую цепочку с кулоном (кулон не починить). Мама того ребенка отказывается что либо слушать и еще делает моего ребенка виноватым, мол драться не надо. Хотя кулон порвали после драки. .. Позже... Классный руководитель всей ситуации не видел, но мой сын к ней подходил с этой жалобой... Как поступить? Куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте, Вы можете требовать возмещение причиненного ущерба с родителей несовершеннолетнего в судебном порядке.

Удачи Вам и всего наилучшего.

1. Зафиксировать телесные повреждения и факт порчи ювелирного изделия (телесные повреждения - в поликлинике, драку и порчу кулона с цепочкой - в полиции).

2. Далее по ситуации. Если

- дети не достигли 14 лет;

- инцидент произошел на территории школы в учебное время,

то Вы вправе обратиться за возмещением ущерба, включая моральный вред, в суд с иском именно к школе (согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ). Если хотя бы одно из вышеприведенных условий не соблюдено - к родителям ребенка с тем же иском.