Изменения в отпускном режиме для медсестер специализированного дома ребенка вызывают вопросы - кто имеет право на 35 дополнительных дней отпуска?

• г. Москва

Медсестрам специализированного дома ребенка за вредность всегда давали 28 дней основного и 35 дней дополнительного отпуска. В ноябре нам сообщили, что теперь так не положено, расчет ведется в днях по фактически отработанному времени. Мы работаем по графику день-ночь, 2 дня дома без больничных и учебного отпуска, 35 дней дополнительного отпуска не выходит ни у кого, вычитают по 10-20 дней, грозят вычесть отпускные у тех, кто уже отгулял. Кому же положены 35 дополнительных дней?

Ответы на вопрос (1):

Если продолжительность дополнительного отпуска согласно трудового договора у вас была установлена в 35 дней, то о предстоящем изменении в существенные условия труда администрация обязана была вас предупредить не менее, чем за 2 месяца до предстоящих изменений под роспись в приказе. Если вы на согласны работать в таких условиях, то вас могли уволить по сокращению. Если этого не было сделано, то вам необходимо обжаловать действия администрации в инспекцию по труду, прокуратуру или в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!