Непростая история отпуска медсестры - забрали положенные дни, но можно ли вернуть их в 2014 году?
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Принята на работу 12.02.2000 (отпуск 42 дня, медсестра) первый отпуск с 01.02.2001, второй с 01.10.2001 далее ежегодно с 01.08.2002 по графику 42 дня, в 2012 году сказали, что отпуск вообще не положен, так как уже все положенные использовала, и после скандала дали 21 день. С 01.08.2013 отгуляла 42 дня. При составлении графика на 2014 год, опять сказали, что дадут только 21 день. Всегда ходила по графику и на основании отпускных записок. Как разобраться в этом? Положен ли отпуск в полном размере в 2014 году?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обращайтесь в труд. инспекцию

Отпуск предоставляется согласно Графику отпусков

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Да, Вы правы отпуск положен в каждом году

Статья 382 Трудового кодекса РФ

Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Компетенция комиссии по трудовым спорам:

Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Согласно ст.117 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст.121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Сокращение отпуска не предусмотрено законом.

Отпуск предоставляется Вам за периоды с 12.02.2000г. -по 11.02.2001г.- 42 дня с 01.02.01г.;

за период с 12.02.01г.по 11.02.02г. - 42 дня с 01.10.01г..

если за остальные годы Вы ходили с августа. Если все было как Вы пишите, по моим расчетам Вам положено отпуск 42 дня по закону.

В каждой организации у отдел кадров имеется "личная карточка сотрудника" . Там есть раздел VIII "Отпуск".

Основной учет отпусков на каждого сотрудника ведется в его личной карточке - форма N Т-2, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. На 4-й странице этой формы есть разд. VIII "Отпуск". В этот раздел надо вносить все отпуска: ежегодный, учебный, за свой счет (без сохранения заработной платы).

Поэтому сходите ОК узнайте свой отпуск по периодам.