Отказались взять на работу после декрета из-за не пройденных медосмотров и прививок - что делать?

• г. Екатеринбург

Я сейчас нахожусь в декрете с первым ребёнком хотела после полутора лет выйти на работу забеременнела вторым выйти на работу все таки очень надо, но когда пришла на работу взять на прежнее место меня не захотели по причине того что я полтора года не проходила мед осмотр (я работаю медсестрой в санатории контакта с биологическими жидкостями не имею) поэтому просили написать заявление по уходу за ребёнком до трёх лет. По причине того что я сначала была беременна первым ребёнком потом кормила грудью и без перерыва снова забеременнела у меня не пройдены некоторые прививки. Могу ли я все таки выйти на работу и может ли начальство мне отказать поработать до того как уйду в декрет со вторым.

Ответы на вопрос (1):

Елена Добрый вечер! Вы очень долго отсутствовали на рабочем месте. Мед. осмотрт сейчас требуется во многих учреждениях. Более того, сейчас за этим ведется активный контроль со стороны Роспотребнадзора. За несвоевременное прохождение этой процедуры сотрудниками организацию могут и оштрафовать. Так что требования работодателя вполне обоснованы. В любом случае размер стоимости мед. осмотра будет меньше суммы штрафа по решению Роспотребнадзора. В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Данный вопрос регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

В п. 3.2.2.4 Перечня к вредным и (или) опасным производственным факторам относится электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

Таким образом, данный Перечень предусматривает прохождение медосмотра 1 раз в 2 года лицами работа, которых не менее 50 процентов рабочего времени связана с эксплуатацией персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), следующими специалистами:

- Невролог

- Офтальмолог.

Типовая должностная инструкция документоведа включает в себя обязанности по составлению, учету, хранению и контролю документов с помощью ПЭВМ.

Однако, существует неоднозначность по вопросу о том, во всех ли случаях должны проходить медосмотр лица работа, которых не менее 50 процентов рабочего времени связана с эксплуатацией персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ).

Роспотребнадзор в письме от 07.07.2015 N 01/7890-15-27 высказал предположение, что обязательные медицинские осмотры таких лиц необходимо проводить, если на их рабочих местах выявлены (например, по результатам спецоценки, по данным производственного контроля) вредные и (или) опасные производственные факторы, в том числе электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (показатель которого превышает допустимый уровень), упомянутое в п. 3.2.2.4 Перечня факторов.

Вместе с тем Минтруд России в письме от 16.07.2015 N 15-1/ООГ-3786, исходя в том числе из п. 3.2.2.4 Перечня факторов, указал, что работники, занятые обработкой информации с использованием ПЭВМ в сумме не менее 50 процентов рабочего времени, должны проходить медосмотры в соответствии с Порядком проведения медосмотров независимо от результатов спецоценки условий труда.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 24.09.2015 N 302-КГ 15-11278 по делу N А 33-3164/2014 сам факт того, что работник осуществляет соответствующие работы с ПЭВМ не менее 50 процентов рабочего времени, влечет обязанность работодателя проводить обязательные медосмотры.

Таким образом, чтобы избежать риска привлечения к ответственности за допуск работника к работе без обязательного медосмотра, работодателю рекомендуется во всех случаях направлять указанных работников на медосмотр.

Нужно помнить о последствиях отказа для работника от прохождения медосмотра.

Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке (например, отказался от прохождения) в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан отстранить это лицо от работы.

Это следует из абз. 4 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 4 ст. 34 Закона N 52-ФЗ.

Работник должен быть отстранен на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

В случае когда медосмотр не состоялся по вине работника, заработная плата за время отстранения от работы не начисляется, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами. Это следует из ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Отказ или уклонение от обязательного периодического медицинского осмотра без уважительных причин является дисциплинарным проступком, за который работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Это следует из содержания ч. 1 ст. 192 ТК РФ, пп. "в" п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Исходя из вышесказанного, работодатель вправе проводить медосмотр за счет собственных средств, соблюдая все формальности оформления данного медосмотра.