Мужу грозит лишение водительских прав после независимой экспертизы на наличие наркотиков

• г. Иркутск

20.11.2016 мужа остановили сотрудники ДПС. Документы и автомобиль были в порядке. Один из инспекторов начал настаивать, что муж находится в неадекватном состоянии, показания алкотестера были равны 0 промилле, попытались настоять на мед. экспертизе на наличие наркотиков, но муж отказался, думал, что в данный момент сэкономит время, да и был наслышан, что бесплатную экспертизу подделывают не в пользу водителя. Решил пройти независимую экспертизу. Ждет повестку в суд. Вопрос: Экспертиза покажет нулевой результат на нахождение наркотических веществ в организме, могут ли мужа лишить водительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Переживать не стоит раньше времени

Согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п

Т.Е. основной вопрос, который возникнет у судьи: как скоро была проведена независимая экспертиза и процедура ее проведения, все ли в рамках закона проводилось.

Доброго времени суток. Если независимую экспертизу ваш муж прошел не позднее чем через два часа, то суд он выиграет, а вот если позже то проиграет и его лишат водительского удостоверения на 1,5 лет.