Мужу грозит лишение водительских прав после независимой экспертизы на наличие наркотиков

• г. Иркутск

20.11.2016 мужа остановили сотрудники ДПС. Документы и автомобиль были в порядке. Один из инспекторов начал настаивать, что муж находится в неадекватном состоянии, показания алкотестера были равны 0 промилле, попытались настоять на мед. экспертизе на наличие наркотиков, но муж отказался, думал, что в данный момент сэкономит время, да и был наслышан, что бесплатную экспертизу подделывают не в пользу водителя. Решил пройти независимую экспертизу. Ждет повестку в суд. Вопрос: Экспертиза покажет нулевой результат на нахождение наркотических веществ в организме, могут ли мужа лишить водительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Переживать не стоит раньше времени

Согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п

Т.Е. основной вопрос, который возникнет у судьи: как скоро была проведена независимая экспертиза и процедура ее проведения, все ли в рамках закона проводилось.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если независимую экспертизу ваш муж прошел не позднее чем через два часа, то суд он выиграет, а вот если позже то проиграет и его лишат водительского удостоверения на 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня при медицинской экспертизе у врача (алкотестер) у мужа обнаружилось 0.09 промилле алкоголя в организме. Вчера муж алкоголь не употреблял, но выпил перед сном 1,5 л яблочного сока. Возможно ли оспорить изъятие прав в суде? Хочу добавить, что после экспертизы мужа отпустили только через три часа, т.е. пройти независимую медицинскую экспертизу было уже невозможно..

Могу ли отказаться пройти ребенку экспертизу на психоэмоциональное состояние, дознаватель собирает документы против мужа (папы) по ст.156?

Всем доброго времени суток! Инспектор мне не предлагал алкотестер, а сразу предложил ехать для прохождения мед освидетельствования, ехать я никуда не захотел. Была фиксация на видео при понятых, на вопрос отказываюсь ли я пройти освидетельствовпние, я ответил что я трезв и никуда не поеду. Он показал галочки где расписаться, я расписался. В протоколе написано что я отказался пройти алкотестер, хотя он мне этр не предлагал. Вопрос: 1.Какие шансы на успех? 2. Если я не приду в суд могут ли меня автоматически помимо лешения прав поставить на учет в диспансер? Спасибо. Что касается меня, то абсолютно чистая репутация, ни штрафов, ни лишений, ни дтп за 12 лет.

, если в протоколе указано что владелец а/м не знал об остаточной дозы алкоголя водителя? Суд не оповестил о заседании и досрочно лишил владельца водительских прав на 1,6 г. В каких инстанциях можно опротестовать решение суда и в какие сроки?

Муж прошел экспертизу, результаты плохие, его теперь точно лишат прав водительских, я бы хотела знать на какой срок могут лишить и сообщают ли на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа, неделю назад, остановили сотрудники ДПС, алкотестер показал 0.3 мг/л. Составили протокол, права не забирали, 26.08 будет суд. Сегодня вновь остановили, как говорится "докопались": попросили дыхнуть в трубку - дыхнул - все нормально, тогда дпсники принялись осматривать его зрачки заподозрив наркотическое опьянение. Предложили отправиться на мед. освидетельствование. Муж на взводе (понимая, что права и так отберут 26-го, теперь абсолютно трезвого и уставшего с работы еще и в наркотическом опьянении без повода обвиняют, кроме того торопился домой по делу) отказался от мед. экспертизы. Дурак, конечно... за алкогольное опьянение - будет лишение и штраф (это понятно); за отказ в мед. освидетельствовании - будет лишение (это, также, понятно). Вопрос: наказывать за отказ от мед. освидетельствования будут как за повторное правонарушение? Просто по первому прецеденту суда еще не было, да и не в алкогольном опьянении его второй раз обвиняют...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение