Могут ли племянницы оспорить завещание на мою долю квартиры после смерти отчима?

• г. Москва

Мама и отчим решили оформить на меня завещание на квартиру (квартира в долевой собственности-1/2). У отчима единственные родственники - племянницы. Я у мамы единственная наследница. Могут ли племянницы оспорить завещание после смерти отчима.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут - только в том случае, если они состояли на иждивении отчима. Если это не так, то Вам совершенно нечего опасаться.

Могут, точнее, имеют право на иск. Насколько их требования будут обоснованы сказать затруднительно. Если отчим дееспособен и не страдает психическими заболеваниями или деменцией, то скорее всего нет.

Нельзя лишить их права на обращение в суд, если они вдруг решат, что их права нарушены завещанием. Но для признания завещания недействительной сделкой нужны основания, предусмотренные ГК РФ.