Преграды и неудобства при доступе к общим собственным местам в многоквартирном жилом доме

• г. Ульяновск

Места общей собственности (водомерный узел и электрощитовая) в вмногоквартирном жилом доме находятся как островки на собственности юридического лица. Дом новый проектной документации НИГДЕ нет. Дом принят. Для прохода в водомерный узел нужно пройти по собственности юр лица через ресторан. Ночью для прохода в электрощитовую и водомерны узел необходимо снять с охраны ресторан. Вызвать представителя юрид лица. Есть решение суда о предоставлении ключей от входа для прохода в данные помещения старшему по дому Возможность сделать автономный проход в электрощитовую и водомерный узел есть.

Ответы на вопрос (1):

Как это нет проектной документации? тем более дом новый

у вас ТСЖ или УК или прямое управление домом?

при сдаче дома в эксплуатацию строительная организация (застройщик) должна сдавать всю проектно-технологическую документацию на дом (1 экзэмпляр) + техпаспорта на дом (их в крайнем случае можно будет заказать в БТИ отдельно) вноь созданной управляющей компании (УК) или ТСЖ или представителю собственников жилья (если прямое управление - не выбрана ни УК и не создано ТСЖ).

С общим имуществом (ст. 36 ЖК) и нежилыми помещениями в многоквартирных жилых домах вообще сплошь да рядом одни нарушения:

зачастую весь дом (и жилые и нежилые) помещения дома строятся на средства долевиков (собственников жилых помещений, квартир)

а помещения в подвалах, коридорах, кладовки и проч. потом сдаются застройщиками и создаваемыми ими "карманными" УК потом под магазины, офисы и проч рестораны.

надо смотреть в каждом конкретном случае: это общее имущество долевиков или помещение за которое кто-то платил по договору долевого участия или инвестирования отдельно