Сейчас выяснилось, что данная формулировка не верна, и требуется заново переоформить приватизацию.

• г. Москва

В 1998 году прошла приватизация моей 2-х комнатной квартиры 52 кв.м., на меня и дочь с формулировкой: Вербенко Ю.В. и Вербенко Л.Ю. получают Право собственности на 2-х комнатную квартиру общей прощадъю 52 кв. метров БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Сейчас выяснилось, что данная формулировка не верна, и требуется заново переоформить приватизацию. ГУИС предлагает оформить право собственности: или на одного человека или на двоих, по 1/2 каждому. Но в документах ЕРКЦ на оплату квартиры в строке «Содержание и ремонт жилищного фонда» стоит 26 кв. м., далее – сумма платежа, а ниже написано «Содержание и ремонт ИЗЛИШНЕГО жилищного фонда» стоит вновь 26 кв.м. , и сумма. Получается, что я все это время у них числился ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ, а моя дочь была только зарегистрирована в этой квартире. Оплату квартиры я всегда производил единолично из своей зарплаты, т.к. моя дочь сначала не могла это делать по малолетству, а затем вышла замуж и переехала к мужу и естественно не собиралась оплачивать квартиру, в которой не проживала. В настоящее время она получила ОФИЦИАЛЬНУЮ собственность в виде части квартиры в двухкомнатной квартире моей тещи и переехала туда.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Викторович, Ваша ситуация в настоящее время очень частая. Вам необходимо подойти к нотариусу с документами и определить нотариально доли по 1/2. Затем на регистрациюнедвижимости, ( отдел регистрации недвижимости), где Вам зарегистрируют доли каждому по 1/2. Нотариус Вам конкретно скажет правоту вопроса. В договоре передачи квартиры проверьте кто собственники. Если Вы и дочь то действуйте по моей консультации. Если только Вы то действительно произошло нарушение и Вам придется оформлять приватизацию заново. Согласие дочери необходимо.