В 1993 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на нас с матерью по 1/2 доли.

• г. Вологда

В 1992 году моя мать зарегистрировала брак с С. В это время мы с ней проживали в 3-х комнатной квартире, С. был зарегистрирован в коммунальной комнате. В 1993 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на нас с матерью по 1/2 доли. В 1995 году С. приобрел 1-комнатную квартиру. В 1997 году С. обменял 1-комнатную квартиру и комнату в коммунальной квартире, в которой он был зарегистрирован, на 2-х комнатную квартиру. В этом же году по договору мены я обменяла свою долю (1/2) 3-комнатной квартиры на 2-х комнатную квартиру С., и С. получил 1/2 доли 3-комнатной квартиры, где он проживал с моей матерью.

В 2006 году моя мать расторгла брак с С. Сейчас стоит вопрос о разделе 3-х комнатной квартиры, в которой они проживают. На какую часть 3-х комнатной квартиры может претендовать моя мать: на 1/2, которую он имела по приватизации, или на 3/4, т.к. 1/2 (которую я обменяла) их имущество нажитое в браке?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,