Как можно поступить, если пришло письмо от коллекторов?

• г. Курск

У моей знакомой пришло письмо от коллекторов что они подают в суд м опишут имущество, могут ли они так поступить долг 40-50 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Передайте знакомой, что нет оснований для беспокойства. Коллекторы не имеют никакого законного права приехать и описать имущество. Этим правом обладают только приставы по закону. Будут угрожать - нужно писать заявления в полицию и прокуратуру по фактам угроз и вымогательства денежных средств. Пусть подают в суд. В суде можно снизить неустойку по кредиту на основании ст.333 ГК РФ.