Возможно ли заключить один договор дарения денег от организации сотрудникам, включающий одного дарителя и десять одаряемых?

• г. Новосибирск

Можно ли заключить договор дарения денег от организации сотрудникам посредством подписания одного договора с одним дарителем и десятью одаряемыми?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В случае если организация коммерческая, подобные сделки как минимум странно будут выглядеть. Быть может это премия?

Людмила.

С точки зрения гражданского права, множественность лиц, на стороне одаряемого не запрещена.

С точки зрения соблюдения налоговой дисциплины:

- НДФЛ все равно начисляется и при определении сумм отчислений в фонды - учитываются подарки работодателя,

- вычет по налогу на прибыль не положен.

Но! если ваша организация собирается одарить работников "от чистого сердца" и "без задней мысли" - законом не запрещено.