Оплата больничного при увольнении - что говорит трудовой кодекс

• г. Петропавловск-Камчатский

Был уволен, в отпуск с последущим увольнением. В трудовой записано уволен с 17 октября. Заболел 2 октября. Оплатят мне больничный или нет?

Ответы на вопрос (4):

Листок нетрудоспособности должен быть оплачен и отпуск продлен на время болезни, если вас это устраивает. Удачи. Спасибо за обращение на 9111

Здравствуйте Виктор. В вашем случае больничный лист вам обязательно должны оплатить. Предъявляет его для оплаты в бухгалтерию работодателя, либо в отдел кадров.

Да, больничный лист предъявляете работодателю и он должен быть оплачен. Если работодатель откажет, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Вам обязаны заплатить согласно ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Так как во время болезни Вы являлись работником.