Оценка рабочих мест в больнице - изменения в условиях труда врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов вызывают вопросы

• г. Сочи

Я работаю в отделе кадров больницы. Недавно у нас прошла оценка рабочих мест и по результатам аттестации получилось, что врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты не являются профессиями с вредными и опасными условиями труда и им не полагается 6-часовой рабочий день и доп. опл.отпуск 21 кал. день, как это было всегда. Согласно результатам аттестации мы сейчас должны перевести их с 6-часового дня на 8-часовой и оставить только основной отпуск 28 кал. дней. Насколько это правомерно? Есть ли какие-то ФЗ (постановления), нормативные акты министерства здравоохранения, регулирующие нормы вредности врачебного и среднего мед. персонала? Не может же какое-то Общество с огр. ответственностью по оценке условий труда отменить все льготы, которые существовали у мед. работников всегда?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Не какое-то общество с ограниченной ответственностью, а специальная организация, соответствующая установленным законом требованиям.

То, что было "всегда" не означает, что так будет вечно. Меняются условия труда (современное оборудование становится все более и более безопасным), меняются допустимые нормативы вредности.

Если организация по специальной оценке труда сделала вывод, что вредные факторы на рабочих местах отсутствуют - значит они отсутствуют.

Если Вы не согласны с таким заключением - Вы можете его оспорить, или заказать оценку в другой организации. Изучите федеральный закон, регламентирующий процедуру проведения СОУТ.

Удачи Вам и всех благ!