Разделение коммунальных платежей в неприватизированной комнате - последствия и возможные проблемы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли разделить коммунальные платежи в комнате не приватизированной, не последует ли за этим разделение лицевого счета, увеличение количества основных квартиросъемщиков, приватизация своей части комнаты и связанные с этим проблемы. Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте Галина, не факт что у вас получится разделить коммунальные платежи, да ещё и в однокомнатной квартире. В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Разделить счет возможно. Порядок следующий:

Заинтересованное лицо обращается в ЕИРЦ с просьбой выделить долю в оплате общего счета за коммунальные услуги. В этом случае может потребоваться нотариально заверенное согласие на самостоятельную оплату каждым членом семьи своей части коммунальных услуг.

Но ЕИРЦ может отказать в разделении лицевого счета, даже при наличии этого соглашения.

Вот тогда можно идти в суд и писать иск об определении права пользования помещениями и разделе коммунальных платежей.

Суд своим решением обяжет ЖКХ заключить новые договоры, а ЕИРЦ – разделить лицевой счет в муниципальной квартире. Судебные органы обычно руководствуются положениями статьи 249 Гражданского кодекса и статьями 255 и 156 Жилищного кодекса.

Таким образом, разделение лицевого счета в муниципальной квартире на практике возможно, несмотря на отсутствие прямого разрешения законодателя. Однако перед обращением в суд следует изучить судебную практику по данному вопросу – во избежание лишних затрат, так как в некоторых регионах судьи принципиально занимают позицию о недопустимости разделения лицевых счетов в муниципальных квартирах.

sovetnik.consultant.ru

Это делается таким образом, если в комнате зарегистрированы 2 человека, один из них имеет право обратиться в суд с требованием определить порядок оплаты коммунальных платежей и обязать расчетный центр выписывания двух квитанций на оплату, ккаждому зареггистрированному. Исковое заявление подается в порядке ст.131-132 УПК РФ,а пока у вас солидарная ответственность по оплате. Ст.322 ГК РФ 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. 2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Источник: http://stgkrf.ru/322.322 ГК РФ.