Как оформить выделение 1/2 доли в натуре при наличии материнского капитала и наследственных прав?

• г. Псков

Купили за счёт средств мат. капитала 1/2 долю в жилом доме и целый участок, на котором эта доля расположена. Теперь у нас с супругой и 3 детей по 1/5 доли земельного участка и по 1/10 доли жилого дома. Доли в доме имеют отдельные входы, сплошную перегородку. Владелица 2 доли получила еев наследство от покойного мужа, но право собственности до сих пор не оформила. Подскажите, как лучше поступить, чтобы выделить нашу 1/2 долю в натуре? Т.к. собираемся строить пристройку, чтобы потом не случился казус.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Ярослав

У вас доля выделена уже 1/2,можете обратиться в суд для того чтобы определил порядок польщования долей

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если собственность долевая, то Вам нужно подать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре и прекращения права общей долевой собственности на жилой дом.

Спросить
Пожаловаться

У нас доля в доме (общая долевая собственность), земельный участок не в собственности (дом с 1936 года). Можем ли мы каким-то образом оформить землю в собственность? 1 из долевщиков - строительная компания, они купили долю, т.к. планируют на этом месте строить могоэтажный дом. Как лучше поступить? Можно ли нам без согласия этой компании выделить нашу долю в доме в натуре и взять в собственность долю в натуре земельного участка? Спасибо!

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

Купили с мамой 1/6 долю, в частном доме. При оформлении поделили по 1/12 (была необходимость), теперь хотим вывести эти доли в натуре. Доля находиться в индивидуальном помещении с отдельным входом, у остальных сособственников, тоже отдельные входы. Как вывести наши доли в натуре?

Моя мама получила в наследство 1/2 доли жилого дома и земельного участка под ним в 2002 г. При обращении в суд по выделу доли в натуре (дома и земельного участка) получили отказ, т.к. размер доли участка 3,7 сотки а минимальный предел 5 соток. Выделять долю в жилом доме не имеет смысла, т.к. ее не оформят без права собственности на земельный участок. Как можно продать данную недвижимость, если на остальные 1/2 доли нет законного собственника? Возможно ли оформление земельного участка, ведь границы пользования сформированы до принятия настоящего минимума?

В общедолевой собственности земельный участок на троих и дом. При это фактически дом только одного лица, где только он и прописан. Другой содольщик подал в суд о выделе доли земельного участка большего, чем его доля и признании отсутствующего дома фактически. Можно ли через суд выделить доли земельного участка, но не выделять доли дома или лучше признать его отсутствующем, чтобы выделить доли земельного участка?

И может ли суд признать долю зем. участка большую его доли?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Приобретена 1/2 доля жилого дома и 1/2 доля земельного участка, на котором этот дом расположен. Дом - таунхаус на два хозяина, две независимые половины. При оформлении сделки продавцом были переданы сл.документы: тех.паспорт на целый дом, кадастровый паспорт на целый дом, кадастровый паспорт на целый участок. Вопрос: как выделить и поделить доли? Т.е. хочу иметь на руках все документы именно на мою долю (отдельный кадастровый и тех. паспорт). Нужно присваивать моей части номер квартиры или как? Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Спасибо.

Мне принадлежит 3/5 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок. Умершей соседке принадлежало 2/5 доли жилого дома, право на долю земельного участка она не оформляла. Дом фактически состоял из изолированных частей, имел два отдельных входа и два огороженных участка. То есть порядок пользования и домом и землей между мной и бывшей соседкой был определен. В 2009 году я снес свою "часть" дома и самовольно построил отдельно стоящий жилой дом на своей "части" земельного участка. Сейчас хочу выделить свою долю участка в натуре и узаконить жилой дом. Наследники свои права в порядке наследования на долю жилого дома не оформляют (наследственное дело не заводилось), соответственно права на оставшиеся 2/5 доли земли не за кем не закреплены. Каков досудебный порядок урегулирования спора и кто будет ответчиком по моему иску о выделе доли в натуре?

Со своим супругом во время брака оформили жилой дом, доставшийся от его родителей по праву наследства и других родственников по договору дарения. После этого был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен данный жилой дом. Супруг умер и при вступлении наследства мне перешло 3/4 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. Второму наследнику - дочери от первого брака - 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли. Вопрос: Может ли наследник - дочь от первого брака - оспорить договор купли-продажи земельного участка (хочет 1/2 доли земельного участка)? При чем я живу и зарегистрирована в этом жилом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение