Как платить только за необходимые услуги управляющей компании при отсутствии проживания в квартире?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. У меня есть квартира в другом городе, в которой никто не проживает. Мы приезжаем туда 2-3 раза в год. Хотели написать заявление в управляющую компанию чтобы в связи с этим не брали за услуги по среднему, ну и за другие услуги которыми мы не пользуемся. Управляющая компания сообщила, что в таком случае нужно ставить заглушку на канализацию, что нам не удобно поскольку вызывать каждый раз сантехников и возможно платить за установку-демонтаж нам тоже не выгодно. Особенно когда приезжаешь на неделю. Закономерно ли это вообще? На сколько я знаю, заглушки ставят за неуплату. У нас всегда все уплачено.

Ответы на вопрос (1):

Да все законно. При временном отсутствии, делают перерасчет, но полностью не освобождают от оплаты. Если не хотите платить совсем,-ставьте заглушки.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.