Права работника - отправка в отпуск без содержания после декретного отпуска и оплата труда преподавателя

• г. Москва

Имеет ли право работодатель отправить преподавателя в отпуск без содержания сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет без согласия работника, если выход приходится на летние месяцы, когда нет учебного процесса или он обязан предоставить преподавателю какую-либо работу до начала учебного года, н-р, с документацией? Как в этом случае должна производиться оплата труда и сколько часов в день преподаватель должен работать? Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1.Такого вида отпуска – добровольно-принудительный - не существует. Если Вы не желаете брать отпуск без сохранения заработной платы, Вы не должны подавать работодателю заявление об этом. Проблема решается именно так.

2.Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место, на прежних условиях (ст.256 ТК). Если у него нет работы в данном офисе, это его проблемы. Ему придётся с вами договариваться и предлагать варианты, которые вас устроят. Если таких вариантов нет, работодатель обязан предоставить вам вашу прежнюю работу на прежнем месте.

В данном случае вы имеете право требовать. Всего доброго!