Облагается ли налогом доплата за вредные условия труда

• г. Владивосток

Облагается ли налогом доплаты за вредные условия труда?

Ответы на вопрос (1):

Надбавка к заработной плате, выплаченная на основании ст.ст.146,147 ТК работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, является повышенной оплатой труда, а не компенсацией и облагается НДФЛ.

Но компенсационные выплаты таким работникам, осуществляемые на основании коллективного договора (иного локального нормативного акта) в соответствии со ст.219 ТК (повышенные, дополнительные компенсации в понимании ст.164 ТК), не являются оплатой труда и НДФЛ не облагаются.