Возможность сокращения численности временной работницы в связи с отпуском по уходу за ребенком секретаря - статья ТК РФ

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста можно ли сократить в данной ситуации? У нас секретарь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на ее место взяли работника временно до выхода основной работницы, у нас сокращение, можно ли эту временную работницу сократить как численность, чтоб осталась только декретница? Если да то каким образом? По какой статье ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сокращение численности штата это сокращение не конкретного работника, а должности. Таким образом нельзя сократить временно работающего работника, но оставить должность для декретницы.